Interspecies interaction
В зеркальном отражении

В зеркальном отражении

Учитесь благородству у собак…
Собачий мир честней, чем человечий:
Собака не продаст и не предаст…
она любовью на любовь ответит,
и добротой за доброту воздаст!
 
 
Интересно, что все собаки способны к обобщению и ассоциативному мышлению, а некоторые собаки также смотрят в зеркала и видят себя (еще так могут только слоны, некоторые приматы и дельфины).

Возможно, среди собак такие случаи редки (из опыта наблюдений за разными породами собак, большинство из которых к зеркальному отражению равнодушны), но это факт.
На видео собака породы Джек Рассел Терьер по кличке Кроуни Лив Диана (Дана), которая не только видит себя в зеркале, но и узнает своих хозяев!
 
С чем связано проявление именно у Даны признаков абстрагирования? Сказать сложно, можно только предполагать… Скорее всего, такие задатки изначально имеются у каждой собаки. А вот в какой степени они проявятся, зависит, во-первых, от возраста. Во-вторых, от длительности проживания и специфики общения собаки с человеком. Дана родилась 25 октября 2002 г. и прожила долгую и активную жизнь в семье с месячного возраста, в день ухода (26 января 2019 г.) ей было 16 лет и 3 месяца.
 
Важный фактор для проявления способности узнавать объекты (хозяев) в зеркале — специфика взаимодействия (прежде всего, уровень коммуникационной активности и интеракции) в социально-психологической группе «Собака — Хозяин (Хозяева)». Очевидно, что проявление и развитие такой способности у собак возможно не в каждом случае межвидового взаимодействия, не в каждой группе. 
 

Москва (2005-2022)

Одно из объяснений феномена

Его можно найти в статье зоопсихолога Натальи Мешковой (МГУ). 
См.:Мешкова Н. Собаки и городской транспорт. [Электронный ресурс].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.